Брестчина представила в Москве экономический и туристический потенциал

Комплексная презентация Брестской области состоялась сегодня в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото пресс-службы Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко отметил, что в Москве уже прошли подобные презентации Гродненской, Гомельской областей и Минска. "Сегодня - день Брестской области, - сказал дипломат. - Брестчанам есть что показать - потенциал области поистине огромен как в промышленной сфере, так и в производстве аграрной продукции. Основу экспорта составляют мясо, колбасы, консервированная рыба и морепродукты, молоко и молочная продукция".

Посол сообщил, что Брестская область поддерживает торгово-экономические связи с 79 регионами России. Наиболее активно торговые отношения складываются с Москвой и Санкт-Петербургом, Московской, Смоленской и Брянской областями. Брестчина подписала 18 соглашений о сотрудничестве с российскими регионами.

"Факт проведения сегодняшнего мероприятия в таком формате наглядно подтверждает существующий взаимный интерес, который, по моему глубокому убеждению, найдет свое отражение в реализации целого ряда практических проектов", - отметил на презентации заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Серков.

Он выразил уверенность, что эффективности интеграционных процессов в огромной степени способствуют тесные партнерские контакты между белорусскими и российскими регионами. "Доброй традицией стал взаимный обмен визитами не только официальных делегаций, но и бизнес-кругов, аграриев, производственников, молодежи. Как известно, самая лучшая дипломатия - это народная", - подчеркнул Михаил Серков.

Во время презентации были представлены возможности Брестского технопарка, свободной экономической зоны "Брест", транспортно-логистического центра "Белтерминал". На выставке субъектов хозяйствования Брестской области презентованы компании "Санта Бремор", "Савушкин продукт", Брестский мясокомбинат, Брестский ликеро-водочный завод "Белалко", концерн "Брестмясомолпром", Барановичский молочный комбинат, Кобринский маслодельно-сыродельный комбинат и другие.

Гостями презентации стали представители правительств Москвы, Московской области, регионов России, интеграционных органов, деловых кругов, а также аккредитованных в Москве дипломатических миссий. Во время презентации в пресс-центре комплекса состоялась встреча Михаила Серкова с представителями Белорусско-российского экспертного клуба. Они обсудили вопросы развития межрегионального и приграничного сотрудничества, внешнеэкономических и региональных связей, расширения и углубления взаимодействия аналитических центров в Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе.