"Боримак" вложил в техперевооружение 20 млрд рублей

Филиал "Боримак" УП "Борисовский комбинат хлебопродуктов" за 2007-2009 годы направил на техперевооружение около 20 млрд. белорусских рублей.

Как сообщает Посольство республики Беларусь в РФ, реконструкция началась в 2006 году после реорганизации ОАО "Боримак". На тот момент износ основных фондов составлял 71%, в том числе технологического оборудования – 99%. В настоящее время износ основных фондов – 45%, технологического оборудования – 29,5%. В 2007 году на предприятии установили первую линию по производству короткорезанных макаронных изделий, в 2008 году капитально отремонтировали линию по выпуску длинных макарон. Узлы и агрегаты для ремонта поставляла швейцарская фирма "Бюлер", производитель оборудования. Ремонт также проводился под руководством специалистов этой фирмы.

В 2009 году в рамках госпрограммы по импортозамещению "Боримак" установил вторую швейцарскую линию по производству короткорезанных макаронных изделий. Благодаря модернизации мощности предприятия увеличились до 22,6 тыс.т. макарон в год. Ввод в эксплуатацию новой линии в сентябре прошлого года позволил расширить ассортимент продукции под маркой "Пастораль" и увеличить производство. Сегодня в ассортименте предприятия 32 наименования продукции. Освоен выпуск папричных длинных макарон и мозаичных короткорезанных. В числе новинок – макаронные изделия: вьюнок, косичка, рожки, соломка, пружинка, лапша волнистая, завиток. В январе-феврале текущего года выпущено 3170 т. продукции, что на 15,7% больше, чем за аналогичный период 2009 года. Но необходимо учесть, что в это время в прошлом году работали только две линии. Произведено 1124 т. длинных и 2016 т. короткорезанных макаронных изделий, что составляет соответственно 35,5% и 64,5% от общего объема производства. В торговую сеть отгружено 2957 т. продукции (на 13,3% больше). Для того чтобы увеличить объем реализации, разработаны специальные меры материального стимулирования торговых оптовых предприятий. Существуют скидки на отгружаемую продукцию. Ее получают те, кто постоянно выбирает установленные договором объемы и выполняет обязательства по своевременным расчетам. "Боримак" поставляет продукцию в торговую сеть республики, экспортирует в Санкт-Петербург, Калининград и другие регионы России. Прорабатывается возможность поставок в другие страны. Борисовская макаронная фабрика основана в 1931 году. В 1994 году предприятие акционировано, в 2006 году ОАО "Боримак" реорганизован путем присоединения к ОАО "Минскхлебопродукт", которое передало его в подчинение УП "Борисовский комбинат хлебопродуктов". В 2009 году филиал произвел 17,2 тыс.т. продукции, что на 17,9% больше, чем в 2008 году. Здесь работают более 200 человек.