Большинство кафе и ресторанов в ТРЦ предлагают несбалансированные обеденные комплексы

Производитель функциональных напитков Exponenta продолжает проводить исследования в области питания беларусов. В результате очередного проекта «Здорово перекусить с Exponenta» выяснилось, что большинство кафе и ресторанов, расположенных в торговых центрах, предлагают несбалансированные обеденные комплексы, сообщает belretail.by.



Средняя энергетическая ценность обеденных комплексов в минских кафе и ресторанах, расположенных в торговых центрах, имеют калорийность ниже рекомендуемого диетологами уровня.

Обычный комплексный обед, которые большинство кафе и ресторанов предлагают с 12 до 16 часов, близок к хрестоматийной формуле «первое, второе и компот». Так, в него входят овощной суп (зачастую с копченостями), греческий салат с сыром фета или классический «Оливье» с майонезом. На второе предлагают котлету или шницель из курицы, говядины или свинины с гарниром из картофельного пюре. Вместо компота, как правило, приносят клюквенный морс. Такой комплекс в зависимости от заведения обходится от 10 до 14 рублей.

Объекты общепита, помимо веса блюд, также рассчитывают их энергетическую ценность, равно как и баланс белков, жиров и углеводов. Все эти данные указываются в технологической карте, которая составляется на каждое блюдо. Но в подавляющем большинстве заведений эти сведения не находят отражения в меню, а некоторые кафе и вовсе не готовы предоставить их по просьбе гостя. Вместе с тем, диетологи советуют внимательно подходить к каждому приему пищи, выбирая более полезные блюда (овощные и крупяные гарниры, курица, мясо, рыба и творог).

«Средняя ежедневная энергетическая потребность человека, занятого умственным трудом, варьируется от 2100 до 2500 килокалорий. В зависимости от интенсивности обмена веществ, состояния здоровья, физической активности эта цифра корректируется индивидуально с каждым человеком, — подчеркнула врач-диетолог Центра современной диетологии Надежда Рябова. — На обеденный рацион должно приходиться 35% от этого количества (для здорового мужчины это как раз 735-875 килокалорий). Соотношение белков, жиров и углеводов должно быть следующим: на 1 грамм белка приходится 0,9-1,1 граммов жиров и 3-4 грамма углеводов. Если мы рассматриваем человека весом в 70 кг, то в обед ему необходимо 25-35 грамм белка, примерно столько же жира и 75-100 грамм сложных углеводов, которые мы получаем из овощей, фруктов и круп».

Большинство кафе и ресторанов предлагают несбалансированные обеденные комплексы. Обычно минчанам доступны блюда с обилием жиров. При этом, как показало исследование, практически для всех заведений актуален дефицит сложных углеводов в обеденном меню. Чтобы сбалансировать рацион, на «второй завтрак» диетологи советуют потреблять овощи, фрукты и белковые продукты, такие как нежирный творог или напиток Exponenta. Причем наиболее эффективен сывороточный белок, который содержит много аминокислот и легко усваивается.

В то же время ничего опасного для здоровья в обеденных комплексах специалисты не нашли. «Если такое питание корректируется полноценными завтраком и ужином, то ничего страшного тут нет, — считает Надежда Рябова. — Если человек не ставит перед собой никакой цели, например, похудеть, то питание, которое предлагают минские кафе, ему не навредит. Но для достижения результатов ему понадобиться гораздо больше времени и усилий. Опять же, следует понимать, что и от способа приготовления пищи зависит количество и усвояемость поступающих в организм белка и других важных нутриентов. Так что следует отдавать предпочтение отварной, тушеной или запеченной пище».

Для повышения качества питания в Беларуси реализуют социальный проект «Здорово перекусить с Exponenta». С 20 по 30 марта диетологи посещают офисы известных компаний. Каждый желающий может проконсультироваться у диетолога, пройти биоимпедансный анализ, чтобы узнать состав своего тела, и сформировать рацион питания. Специалисты оценивают малые приемы пищи (перекусы, вторые завтраки), ссобойки и полноценные обеды сотрудников, в том числе насколько они калорийны и сбалансированы по соотношению белков, жиров и углеводов. Также диетологи отвечают на актуальные вопросы по тематике здорового питания.