Большинство белорусов любят торговаться

В том, что они любят торговаться, призналось 70% мужчин и 43% женщин из Беларуси, принявших участие в международном опросе, сообщает ej.by.

Опрос был проведен  Picodi.com в 44 странах Азии, Африки, Ближнего Востока, Южной, Центральной и Северной Америки, Европы и Океании. В нем приняло участие 3100 человек. Цель опроса - изучение потребительских привычек населения, раскрытие гендерных и культурных особенностей ценового торга в различных странах мира.

С полной версией исследования вы можете ознакомиться по ссылке.

В ходе опроса 51% белорусских респондентов признались, что любят торговаться. Но получается это у них не очень хорошо. Выяснилось, что в среднем белорусам удаётся скинуть 15% от первоначальной стоимости товара или услуги. Это один из самых низких показателей в мире. Получение более низких скидок задекларировали только португальцы — 12%. Для сравнения, среднестатистический немец или американец «скидывают» 17%, поляк — 15%, а россиянин — 23%.

Чаще всего белорусы пробуют сбить цену на аренду жилья (37% опрошенных), такси (30%), а также на услуги, связанные с ремонтом квартиры (24%).

При этом, большинство белорусов (39%) считают, что для умения торговаться гендерная принадлежность человека не имеет значения. 34% считает, что торговаться легче женщинам, а 27% - мужчинам.  

Согласно данным опроса, чаще всего белорусы торгуются из-за съема квартиры (37%), такси (30%) и ремонта квартиры (24%), хотя, судя по всему, это не значит, что белорусы чаще снимают квартиры, чем ездят на такси.

В целом, во всяком случае в 44-х странах, где проводился опрос, мужчины любят торговаться больше, нежели представительницы прекрасного пола. 45% мужчин и 37% женщин оценивают торг как позитивное явление. Однако, как оказалось, женщины в среднем получают более высокие скидки, нежели мужчины: 18% против 17% соответственно.