Более 70 предприятий и организаций Беларуси заявили о своей социальной ответственности

В Беларуси о своей социально-ответственной деятельности заявили 70 предприятий и организаций, подписав Глобальный договор инициативы ООН в области корпоративной социальной ответственности.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный советник Инициативы ООН "Глобальный договор" в Беларуси Таисия Елецких.

Принципы корпоративной соцответственности успешно внедряют не только крупные предприятия, такие как ОАО "Савушкин продукт", ИП "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия", СООО "Мобильные ТелеСистемы", РУП "Белорусский металлургический завод", но и ряд малых компаний. Это подразумевает, что в своей стратегии и тактике деятельности эти организации следуют принципам этического ведения бизнеса. Компании добровольно готовы вкладывать в человеческий капитал, охрану окружающей среды и социально ориентированные программы сверх того минимума, который предусмотрен законодательством.

Присоединение к международной инициативе ООН – не только демонстрация своей приверженности к цивилизованному бизнесу. Социально ответственные бизнесы обязаны разрабатывать нефинансовые социальные отчеты и информировать общество о достигнутом прогрессе в этой области. В настоящее время 23 белорусских компании представили такие отчеты. Крупнейшее в Беларуси предприятие РУП "БМЗ" подготовило отчет по международному стандарту GRI, который широко используется в деловой практике при заключении контрактов на поставку продукции за рубеж. В ближайшее время с отчетами готовы выступить еще 10 компаний.

Глобальный договор – инициатива ООН, продвигающая принципы корпоративной социальной ответственности и создающая платформу для организации многостороннего сотрудничества правительства, бизнеса, международных и общественных организаций для достижения целей тысячелетия. Международную инициативу ООН в настоящее время поддерживают более 6000 компаний по всему миру. Торжественная презентация Глобального договора в Беларуси состоялась 20 декабря 2006 года. В марте 2007 года создана белорусская Локальная сеть Глобального договора.