Березовский сыродельный комбинат в январе-октябре на 10% увеличил производство сыров

ОАО "Березовский сыродельный комбинат" в январе-октябре текущего года произвело 10,1 тыс.т твердых сыров, что на 10,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом БЕЛТА сообщила пресс-секретарь предприятия Ирина Зимина.

Березовский сыродельный комбинат является крупнейшим поставщиком сыров в республике и за ее пределами. Березовские сыроделы производят почти треть общего объема всех сыров, которые выпускаются предприятиями Брестской области. На экспорт предприятие традиционно направляет до 60% выпускаемых сыров.

В 2006 году на комбинате произведена модернизация участка по производству сыров, введена в эксплуатацию технологическая линия датской фирмы Damrow. Реализация проекта позволила предприятию увеличить производительность цеха сыроварения с 30 т до 60 т в сутки. Сегодня Березовский сыродельный комбинат выпускает 19 видов сыров (преимущественно традиционные полутвердые), а также брынзу и твердый сыр холодного копчения.

В январе-октябре текущего года ОАО произвело товарной продукции в сопоставимых ценах на Br216,7 млрд. (106% к аналогичному периоду прошлого года). За этот период предприятие приняло на переработку 179,6 тыс.т молока (107,9%). Цельномолочной продукции в январе-октябре произведено 21,3 тыс.т, кисломолочных и йогуртных напитков – 4,3 тыс.т, что примерно на уровне прошлого года.

На экспорт за десять месяцев комбинат поставил продукции на $ 36 млн. (112,5%).

Предприятие основано в 1944 году. За последние несколько лет в результате проведенных реконструкций и расширения Березовский сыродельный комбинат в несколько раз увеличил свои производственные мощности, расширил номенклатуру выпускаемой продукции. Ассортиментный перечень продукции предприятия в настоящее время насчитывает более 150 наименований. Кроме традиционных твердых сыров здесь производится животное масло, мягкие сыры, плавленые сыры, цельномолочная и кисломолочная продукция, майонез, сухое молоко, мороженое, казеин. Предприятие также является производителем сывороточно-белкового концентрата – компонента детского питания.