Березовский сыродельный комбинат в I квартале увеличил экспорт

Березовский сыродельный комбинат в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого увеличил экспорт продукции на 38% до $12 млн.

Об этом сообщил БЕЛТА директор предприятия Владимир Попеня.

До 45% продукции комбинат экспортирует в Россию. Предприятие осваивает и новые рынки сбыта. В Молдову экспортируются сыры, сливочное масло, сгущенное молоко. Украина закупает сливочное масло. Около десятка стран, в числе которых Германия, США, Польша и другие, на регулярной основе закупают казеин.

Высокое качество продукции подтверждено Национальной системой соответствия Республики Беларусь. На предприятии внедрена система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и контроля критических точек. "Расширение ассортимента и наращивание производства достигается за счет постоянного обновления оборудования и планомерной реконструкции предприятия", – рассказал руководитель. Если в первом квартале прошлого года на модернизацию производства было направлено Br994 млн., то за январь-март текущего уже Br2 млрд. 358 млн.

В числе наиболее важных объектов Владимир Попеня назвал строительство участка по выпуску заменителя цельного молока в Иваново. Когда-то на бывшем заводе в Иваново начинали возводить цех по производству детского питания, но строительство было заморожено. Остался лишь каркас здания и стены. На базе этого незаконченного строительства и решено было создать участок по выпуску заменителя цельного молока, который в первом полугодии будет введен в строй. Производство заменителя цельного молока, важного продукта для кормления телят, необходимо для отрасли животноводства Брестской области, это позволит направлять сыропригодное молоко для выпуска цельномолочной продукции, подчеркнул руководитель.

В текущем году на головном предприятии в Березе продолжится строительство очистных сооружений. Первая очередь будет введена уже в первом полугодии. Ведется модернизация в сыродельном цехе – здесь уже заменили три камеры созревания сыра, четвертую установят в первом полугодии. Будет установлено оборудование по микрофильтрации сыворотки на линии по производству сывороточно-белкового концентрата. Оборудование уже закуплено и доставлено на предприятие, скоро начнется его монтаж. Работы планируется закончить в третьем квартале текущего года. Предусматривается установить оборудование по фасовке сухих молочных продуктов. "Такое точечное вложение инвестиций на техпереоснащение предприятия продиктовано необходимостью получения соответствующего экспортного ветеринарного номера на поставку продукции в ЕС", – пояснил Владимир Попеня. Выход на рынки стран ЕС укрепит и без того сильные позиции предприятия на внешнем рынке.

Немало средств предприятие направляет в развитие собственного сельхозфилиала (бывшего колхоза "Луч") – на покупку техники, реконструкцию молочно-товарных ферм. В частности, на современные агрегаты по внесению удобрений затрачено Br170 млн.

Предприятие в 2009 году отметило свое 65-летие. В начале становления выпускало всего лишь три наименования продукции, а сейчас ОАО "Березовский сыродельный комбинат" является лидером отрасли. Современное оборудование и технологии, высококвалифицированные кадры, эффективная система управления позволяют предприятию производить более 170 наименований качественной молочной продукции, среди которых твердые сыры (визитная карточка предприятия), молоко, масло, майонез, творог, глазированные сырки, пробиотические продукты, мороженое.