Березовский мясоконсервный комбинат увеличил экспорт

ОАО "Березовский мясоконсервный комбинат" (Брестская область) в первом квартале текущего года увеличило объем экспорта продукции на 31,3% до $15 млн.

Об этом сообщили БЕЛТА на предприятии.

На Россию приходится свыше 90% экспорта комбината. В соседнюю страну, в основном в Москву, Санкт-Петербург и Ярославль, предприятие поставляет практически весь ассортимент мясных консервов, колбасные изделия, а также мясо на кости. Отгружаются также мясные консервы в Азербайджан, кожевенное сырье – в Польшу, Италию, Латвию.

В настоящее время прорабатываются возможности расширения экспорта в страны СНГ с учетом конъюнктуры рынка.

За первый квартал 2010 года на предприятии произведено продукции в сопоставимых ценах на Br79 млрд., темп роста составил 111% к уровню аналогичного периода прошлого года. Выпущено 3,2 тыс.т колбасных изделий, 651 т полуфабрикатов, 2,2 млн. условных банок консервов. По всем позициям достигнуто увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – за счет ввода в конце прошлого года в эксплуатацию новой линии по убою и переработке крупного рогатого скота. Закупка и монтаж оборудования обошлись комбинату в Br10 млрд. Кроме того, в 2009 году предприятие открыло кафе на автотрассе Брест-Минск, где в широком ассортименте представлена и собственная продукция предприятия. На организацию кафе затрачено Br3 млрд.

В числе приоритетных проектов на ближайшую перспективу, которые потребуют весомого вложения инвестиций, на предприятии назвали реконструкцию холодильника и компрессорного цеха. Работы запланированы на два года.

Березовский мясоконсервный комбинат создан в 1978 году, преобразован в ОАО в 2004 году. Является одним из крупнейших в Беларуси мясопереребатывающих предприятий. На комбинате внедрены системы менеджмента, соответствующие требованиям ISO9000, ISO14000, HACCP и ISO22000. Предприятие выпускает широкий ассортимент колбасной продукции, более 80 наименований полуфабрикатов, а также мясные консервы, мясо на кости, жир. Среднесписочная численность работающих (с учетом барановичского филиала) – более 1,4 тыс. человек.