Белый сахар установил ценовой рекорд

Сегодня, 1 сентября, агентство Bloomberg сообщает, что белый сахар подорожал на торгах в Лондоне на 5,1 % – до 602,4 доллара за тонну, что является самой высокой ценой с 1983 года.

Белый сахар подорожал во вторник на 5,1% на торгах в Лондоне – до 602,4 доллара за тонну, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные биржи Liffe. Стоимость фьючерса является самой высокой из зафиксированных в ходе торгов с открытия этого контракта в 1983 году, передает Коммерсант-Украина.

Рост цен на сахар вызван мировым дефицитом производства и растущим спросом на импорт этой продукции в Пакистане и Египте, сообщает Bloomberg.

Цена октябрьского фьючерса на сахар по итогам сессии подскочила на 0,87 цента (3,7%) – 24,39 цента за фунт (539 долларов за тонну). В ходе торгов стоимость сахара поднималась до 24,48 цента – максимального уровня с февраля 1981 года.

С начала года цена сахара взлетела на 86 %. Дефицит был вызван засухой в Индии, втором по величине производителе сахара в мире, и проблемами с поставками из Бразилии.

Эксперты брокера Kingsman SA прогнозируют, что цены на сахар продолжат расти, наиболее остро дефицит будет ощущаться с октября 2009 года по март 2010 года. Уже в ближайшие недели сахар может подорожать до 25 центов за фунт, ожидает старший вице-президент Newedge USA LLC Майкл МакДугалл.