Белстат вывел средние цены на основные продовольственные товары в магазинах

Национальный статистический комитет вывел средние цены на основные продовольственные товары в магазинах страны в целом и по областям в частности. В каком регионе и какие продукты питания дешевле? Например, самая дешевая говядина в Могилевской области – в июне она там стоила 9680 рублей за килограмм, самая дорогая в Минске и Минской области – 11050. Самая дешевая свинина (кроме бескостного мяса) – на Гродненщине (9672 рубля), а самая дорогая – на Витебщине (10 647).

Как видим, разница в ценах достигает 1-1,5 тыс. рублей, сообщает МЫ.

Самая дешевая рыба мороженая – на Гомельщине (6244) а дорогая – в столице (7885). Та же ситуация по сметане: в Гомельской области килограмм стоит 4977 (вот если бы так по всей стране!), в Минске – аж 7124. Разница даже более 2 тыс. рублей. Творог на Витебщине – 6056, в Минске – 8963.

По другим продуктам разница составляет несколько сот рублей. Самые дешевые яблоки – в Витебской области, лук – в Гомельской, морковка – в Могилевской, капуста и картошка – в Гродненской.

В целом выходит, что дороже всего питаться в Минске, Минской и Брестской областях.

Колеблются цены и на непродовольственные товары. Одинаковые они по всей стране только на бензин. АИ-92 везде стоит 2220 за литр.