«Беловежские сыры» будут поставлять продукцию в Калининградскую область

Соответствующая договоренность была достигнута на переговорах с правительством Калининграда, сообщил директор предприятия Александр Половой.

«Только что мы провели переговоры с делегацией Калининградской области, где хотели бы видеть нашу продукцию. Думаю, в ближайшее время мы начнем отгружать ее в этот российский регион», — отметил руководитель предприятия.

Как заявил 13 августа белорусский вице-премьер Михаил Русый по итогам переговоров с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем, поставки молочной продукции из Белоруссии в Россию могут быть увеличены на 15-50 %, в том числе сыров — на 40 тыс. тонн. Рост поставок начнется после согласования торговых балансов между правительствами двух стран.

Опрошенные белорусские производители молочной продукции заявляют о наличии необходимых объемов сырья и производственных мощностях для увеличения поставок своей продукции, в первую очередь сыров, в Российскую Федерацию.

«За последние три дня на нашем предприятии побывало несколько делегаций из российских регионов, которые хотят заключить контракты на поставку продукции «Молочного мира», — заявила начальник отдела сбыта крупнейшего в Гродненской области ОАО «Молочный мир» Светлана Жук.

Планы по росту поставок подтвердили компании «Савушкин продукт» и «Верхнедвинский маслосырзавод» (Витебская обл.)

В январе-марте текущего года Белоруссия экспортировала в РФ продукции по товарной группе «продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье» на сумму 1,084 млрд. долларов, что на 0,1% выше соответствующего показателя 2013 года. Их удельный вес в общем объеме белорусского экспорта в Россию составил 21%.

Источник: itar-tass.com