Белорусский торговый дом планируется открыть на юге Молдовы

Торговый дом Беларуси планируется открыть в Гагаузии – автономно-территориальном образовании на юге Молдовы.

Торговый дом Беларуси планируется открыть в Гагаузии – автономно-территориальном образовании на юге Молдовы, а в Могилеве появится торговый дом Гагаузии. Такая договоренность достигнута на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Молдове Вячеслава Осипенко с главой (башканом) Гагаузии Михаилом Формузалом, состоявшейся в ходе ознакомительного визита белорусского посла в Гагаузию, сообщили БЕЛТА в Исполкоме Гагаузии.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества Беларуси и Гагаузии. Башкан Гагаузии Михаил Формузал отметил, что еще в бытность мэром г.Чадыр-Лунга он плотно сотрудничал с предшественником Вячеслава Осипенко – Василием Саковичем в реализации экономических и социальных проектов. Он выразил надежду на продолжение и развитие такого взаимодействия.

Михаил Формузал подчеркнул, что в лице Вячеслава Осипенко Гагаузия рассчитывает найти надежного друга, с которым вместе можно будет решать и реализовывать взаимовыгодные экономические, социальные, образовательные и культурные проекты. "Гагаузы всегда очень тепло относились к братскому белорусскому народу", – подчеркнул Михаил Формузал. Также он напомнил о побратимских связях некоторых городов Гагаузии и Беларуси.

Вячеслав Осипенко в свою очередь отметил, что каждая страна сильна именно своими регионами.

Приоритетными направлениями сотрудничества АТО Гагаузия и Беларуси станут торгово-экономическая, социальная сферы, образование и развитие межкультурных связей. Гагаузия заинтересована в налаживании связей в сфере деревообработки и в поставках в Беларусь вин и концентрированных соков.

Глава Гагаузии и посол Беларуси посетили Комратский госуниверситет, Региональную картинную галерею и библиотеку, Гагаузский национальный историко-этнографический музей с.Бешалма и винодельческое предприятие "Нексовин" в с. Ферпонтьевка.