Белорусских пивоваров призовут к ответу

В начале сентября белорусские пивоваренные предприятия должны будут отчитаться о выполнении требований президента и правительства.

Как сообщили в пресс-службе Совмина, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович принял решение заслушать в начале сентября отчеты руководителей пивоваренной отрасли и других должностных лиц о выполнении поручений президента по вопросам развития пивоваренной отрасли.

Сообщается, что выполнение обязательств пивоваров «взято на жесткий контроль».

Напомним, что в апреле нынешнего года президент провел совещание, посвященное развитию пивоваренной отрасли. Отмечалось, что на модернизацию отрасли за последние годы было потрачено 300 млн долларов, в том числе 30 млн долларов бюджетных средств, 160 млн долларов — собственных средств как государственных, так и частных компаний, были отвлечены значительные кредитные ресурсы белорусских и зарубежных банков.

Вместе с тем глава государства выразил неудовлетворенность результатами такой модернизации.

«Словом, белорусская пивная отрасль сдает позиции, уступая зарубежным конкурентам. Считаю такое положение дел недопустимым! — подчеркнул президент. — А ну попробуйте завезти в Евросоюз белорусское пиво. Вас туда пустят? Говорят, что зарубежные импортеры демпингуют. У нас что, законодательства не хватает, чтобы этому противостоять?»

Президент четко сформулировал свои требования к отрасли: «В 2015 году вы мне доложите об итогах работы, и если хоть одно предприятие будет низкорентабельным или убыточным, особенно из числа приватизированных, они немедленно, как «Коммунарка» и «Спартак», будут возвращены в собственность государства».

Источник: ej.by