Белорусские ученые разработали технологию производства органоминеральных удобрений на основе торфа

Белорусские ученые разработали технологию производства органоминеральных удобрений на основе торфа. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Института природопользования НАН Беларуси академик Александр Карабанов во время международной научно-практической конференции в Бресте.

белорусские ученые, технология, органоминеральные удобрения на основе торфа

"Наш институт занят разработкой такого типа удобрений, который позволял бы экономить уже имеющиеся ресурсы, меньше загрязнять окружающую среду и имел бы экономический эффект. К такому типу относятся, в частности, органоминеральные удобрения. Они делаются на основе торфа, который составляет от 30% до 50% в общем объеме, или с добавлением сапропеля. Это дешевое сырье. То есть мы имеем высокоокупаемую, наукоемкую технологию", - отметил Александр Карабанов.

По его словам, проблема заключается в создании крупного производства. "Сейчас институт этим занимается. Для этого требуется около $30 млн. У нас разработан проект строительства комбината по глубокой переработке торфа. Есть сырьевая база в Крупском районе Минской области, где нашли месторождение торфа. Совместно с "Белтопгазом" Минэнерго разработан бизнес-план. В настоящее время рассматривается вопрос инвестиций", - сообщил директор института НАН.

Это лишь одно из направлений, над практическим воплощением которых работают белорусские ученые. Вопросы рационального природопользования, потенциала земельных и водных ресурсов, крупных природных территорий, сохранения природных ландшафтных комплексов, проблемы загрязнения воздуха и изменения климата, развитие геотуризма и другие актуальные темы обсуждаются в эти дни в Бресте. Здесь с 25 по 27 сентября проходит международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы наук о Земле: использование природных ресурсов и сохранение окружающей среды". Это третья подобная конференция, посвященная Году науки в Беларуси. В ее работе принимают участие более 70 ученых из Беларуси, России, Армении, Азербайджана, Казахстана, Украины, Литвы, Польши. Организаторами мероприятия выступают Институт природопользования Национальной академии наук Беларуси и Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина.