Белорусские ученые разработали пробиотик комплексного действия для животных

Белорусские ученые разработали пробиотик комплексного действия для животных, сообщила генеральный директор ГНПО "Химический синтез и биотехнологии" - директор Института микробиологии НАН Беларуси Эмилия Коломиец на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

белорусские ученые, разработка, пробиотик, комплексное действие, животные

"Сейчас весьма актуальна проблема разработки средств для животных с одновременно антибактериальными и антивирусными свойствами. Мы разработали рекомбинантный штамм пробиотических бактерий с геном интерферона. На основе этого создали новый препарат комплексного иммуномодулирующего, антибактериального и антивирусного действия. Он уже используется в сельском хозяйстве", - сказала Эмилия Коломиец. Исследования проводились Институтом микробиологии НАН совместно с БГУ.

Белорусские ученые создают пробиотики на основе молочнокислых и бифидобактерий, споровых бактерий. Они повышают иммунитет животных, нормализуют пищеварение. "У нас есть линейка таких препаратов. Они пользуются большим спросом за рубежом, так как являются хорошей альтернативой антибиотикам. Сейчас Турция собирается инвестировать в завод по производству пробиотиков в Беларуси", - отметила директор института.

Мировой рынок пробиотических продуктов и препаратов в 2015 году достиг $30 млрд. На продукты функционального питания приходится более 50% мирового рынка пробиотиков, на пищевые и кормовые добавки - около 40%, на фармацевтические препараты - 10%.