Белорусские сыры будут поставлять в Хабаровский край

Переяславский молокозавод заключил договоры на закупку твердых сыров с предприятиями Витебска.

Власти Хабаровского края оперативно провели переговоры с предприятиями пищевой промышленности по импортозамещению в связи с запретом закупок продовольствия в странах Запада.

Около трех десятков видов твердых сыров будут поставлять белорусский Витебск и российская Вологда, два вида мягких сыров начнут производить на Переяславском молокозаводе, ведущем производителе молочной продукции на Дальнем Востоке, сообщил сегодня на пресс-конференции зампредседателя правительства Хабаровского края – министр сельского хозяйства и продовольствия края Александр Яц.

«Мы ведем переговоры с предприятиями пищевой промышленности и крупными торговыми сетями, мониторим ситуацию относительно поступающего в край сырья, продуктов, реализующихся в торговой сети», — отметил он.

По словам министра, Переяславский молокозавод заключил договоры на закупку твердых сыров с заводами Витебска и Вологды. «Чтобы производить эту продукцию, необходимы особые условия, специальные технологии роботодоения, натуральное молоко. Такими возможностями, к сожалению, мы сегодня не обладаем. Доля сухого молока у нас остается высокой», — пояснил министр.

На Переяславский молокозавод, отметил министр, будет поставлено оборудование для производства двух видов мягких сыров.

Краевые власти напрямую выводят ритейлеров на сельхозпроизводителей и пищевые компании Беларуси. «Не зря там недавно побывала делегация Хабаровского края. Это серьезная возможность возместить долю выпадающего импорта без потерь времени», — сказал глава Минсельхозпрода, обратив внимание предпринимателей на отсутствие каких-либо таможенных и иных барьеров в организации поставок оборудования и товаров из Беларуси.

Белорусским партнерам, по словам министра, был представлен проект животноводческого комплекса с роботодоением, рассчитанного на 1350 голов, с собственной кормовой базой. Теперь этот проект может стать совместным, с участием Россельхозбанка, российского Агролизинга и белорусского Промагролизинга, отметил он.

Источник: belta.by