Белорусские специалисты животноводческой отрасли побывали на Саммите животноводства во Франции

Ученые, представители государственных и частных предприятий животноводческой отрасли Беларуси приняли участие в Саммите животноводства, который проходил с 3 по 8 октября 2017 года во французском Клермон-Ферране.

Беларусь уже не в первый раз участвует в Саммите

28 белорусских специалистов в области сельского хозяйства и переработки на Саммите животноводства

«Каждое посещение выставки открывает новые элементы для понимания организации сельского хозяйства во Франции, не только с профессиональной точки зрения, но и с эстетической. У французов стоит поучиться хотя бы просто красоте, культуре общения человека и животного», — поделился заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству» Александр Иванович Будевич.

Саммит животноводства в 2017 году собрал 300 экспонентов и 93 000 посетителей из 32 стран мира

 На выставке было представлено 2 000 животных 70 пород

Саммит животноводства дает широкие возможности обмена опытом с коллегами из других стран по вопросам кормления животных, особенностям разведения и геномной оценки. Традиционную работу на стендах дополняет посещение фермерских хозяйств и экспериментальных площадок при учебных заведениях.



«Особенно запомнились посещения сельскохозяйственных предприятий, ферм, знакомство с технологией производства сыров и переработки мяса», — отметил заместитель генерального директора по племенной работе РУСП «Гродненское премпредприятие» Виталий Марьянович Добрук.



Также в программу мероприятия впервые вошел круглый стол на тему перспектив животноводства в Беларуси с участием французских специалистов, которые имеют опыт работы в Беларуси и соседних странах.

На круглом столе, посвященном перспективам развития франко-белорусских проектов в области животноводства

Опыт успешного функционирования французских малых и средних фермерских хозяйств, а также объединения фермеров в ассоциации и кооперативы, которые защищают интересы своих членов, может быть полезен белорусским животноводам.

Источник: Produkt.by