Белорусские производители заключили контракты на поставку продуктов питания в Оман

Белорусские производители заключили контракты на поставку продуктов питания в Оман на международной выставке Food and Hospitality Oman, которая проходила 15-17 октября в Маскате. Экспозиция Belarus. The Taste of Nature с участием шести компаний была представлена в Омане впервые, сообщили БЕЛТА в выставочном унитарном предприятии «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты.

Компания «Праймилк» заключила 12 договоров с оманскими производителями молочной и кондитерской продукции. В ближайшее время в Оман отправят 100 т сухой молочной сыворотки и сывороточно-жировых концентратов. Интерес у посетителей выставки также вызвали заменители сливок на растительной основе, которые могут использоваться как в молочной промышленности, так и для домашнего использования — в кофемашинах.

Большим спросом у посетителей выставки пользуются копченые куриные и перепелиные яйца с добавлением горчицы, черного перца и куркумы Солигорской птицефабрики. Данная продукция не представлена на рынке Омана и стала новинкой для местных потребителей.

«Минский маргариновый завод» представил на выставке линейку соусов, специально разработанную с учетом вкусовых предпочтений оманских потребителей. Это кунжутно-имбирный соус, арабский с травами и карри — с добавлением шалфея, тимьяна и базилика. Новинки высоко оценили гости выставки, в их числе и представители службы кейтеринга авиакомпании Oman Air, с которыми сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве.

Молочной продукцией предприятия «Бабушкина крынка», которое уже работает на рынке Омана и с начала года поставляет сухое молоко, заинтересовались крупные торговые сети Аравийского полуострова — The Sultan Center и LuLu. Есть определенные договоренности на поставки, сейчас предприятие ждет ответного визита представителей этих сетей в Беларусь. После осмотра предприятия планируется первая поставка.

Линейку продуктов быстрого приготовления продемонстрировало предприятие «Лидапищеконцетраты». Пока предприятие не представлено ни в одной стране Ближнего Востока, но на этой выставке компании удалось найти порядка 20 потенциальных партнеров.

Сушеные дрожжи для выпекания хлебобулочных и кондитерских изделий представил «Дрожжевой комбинат», который провел переговоры более чем с 40 компаниями, уже есть соглашения с крупными гипермаркетами Омана и ОАЭ.

Белорусскую экспозицию 16 октября посетил председатель Торгово-промышленной палаты Омана и почетный консул Беларуси в Омане Кайс Мохаммед Муса аль-Юсеф, который выразил готовность оказать полное содействие в совместной работе по продвижению белорусской продукции в Омане.

Организатором экспозиции Belarus. The Taste of Nature выступило предприятие «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты. Экспозиция организована при поддержке посольства Беларуси в Египте и Омане (по совместительству) и Торгово-промышленной палаты Омана.