Белорусские производители мяса получили право на поставку продукции на китайский рынок

С 10 июля рынок КНР открыт для поставок мясной продукции из Беларуси. Это право получило двадцать одно предприятие по производству говядины и пять птицефабрик. Протоколы уже подписаны в Минсельхозпроде Беларуси. Китайские специалисты приняли решение по итогам нескольких туров инспекций по проверке качества белорусской продукции.

белорусские производители мяса, китайский рынок

«Отношения Китая и Беларуси – это дружественное стратегическое партнерство. И сейчас идут очень плотные взаимные поставки. Мы хотели бы, чтобы ваши товары вошли на наш рынок, чтобы наш народ попробовал безопасные и качественные белорусские продукты», – заявил по результатам переговоров Чжи Шупин, министр главного госуправления по контролю качества, инспекции и карантину КНР.

Александр Субботин, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, отметил: «Мы сделали первый и важный шаг – сняли барьер и открыли рынок. Теперь дело за нашими предприятиями. Надеюсь, что в ближайшие недели, а не месяцы, наш товар интенсивно пойдет на китайский рынок».

Следующим шагом в развитии сотрудничества Минска и Пекина станет сертификация белорусских предприятий, специализирующихся на выращивании речной рыбы.

Репортаж Белтелерадиокомпании об этом событии.

Источник: produkt.by