Белорусские продукты питания составляют значительную долю в импорте Грузии

Посол Беларуси в Грузии Михаил Мятликов рассказал в интервью корреспонденту БЕЛТА о торговых отношениях двух стран: «Если раньше мы поставляли продукцию по 200 позициям, то сегодня на уровне четырех знаков товарной номенклатуры их уже более 300». Он подчеркнул, что Беларусь занимает все больше ниш в грузинском импорте.

«Мы в посольстве постоянно анализируем грузинский импорт из других стран. Грузия, кстати, установила режимы свободной торговли со странами СНГ, с ЕС, Турцией, а с 1 января этого года вступило в силу соглашение о свободной торговле Грузии с Китаем. Конечно, это создает в том числе и нам серьезную конкуренцию. Но вместе с тем, например, по молоку и сливкам (код ТНВЭД 0402) доля белорусской продукции в общем импорте Грузии составляет 15%, по сливочному маслу — 12 %, сырам — около 9 %, колбасным изделиям и мясной продукции — 20 %. Это положительные примеры, и хочу сказать, что наша доля в импорте очень серьезная», — сообщил дипломат.

Товары различных белорусских производителей присутствуют в главных сетях на рынке грузинской розничной торговли (Goodwill, Carrefour и др.). Две торговые сети (порядка десяти магазинов) предлагают покупателям исключительно белорусские продукты питания (не только традиционно популярные за рубежом молочные и мясные, но и хлебобулочные, и ликеро-водочные изделия).

Грузинские продукты питания также пользуются спросом на белорусском рынке. Вице-премьер Беларуси Михаил Русый отметил, что в настоящее время представители профильных министерств отрабатывают ряд направлений по пищевой промышленности.

«Фонд партнерства создал компанию, которая будет поставлять в Беларусь грузинские натуральные продукты — вина, виноград, сухофрукты — все, что производится в Грузии. Уже компания зарегистрирована. Мы тоже оперативно за месяц всю работу провели. Подобрали объект на 1200 кв.м в Минске», — рассказал Русый.

Источник: Produkt.by