Белорусские и российские кондитеры лоббируют отмену пошлины на какао-бобы

Ассоциация предприятий кондитерской промышленности "Асконд" обратилась в Минэкономразвития РФ с просьбой обнулить пошлины на ввоз какао-продуктов.

В настоящее время импорт какао-продуктов облагается пошлиной в 3-5%. "Асконд" указывает, что главной причиной для подачи такого заявления стало серьезное ухудшение экономического состояния предприятий кондитерской отрасли всех категорий в конце 2014 и первом полугодии 2015 года, пишет РИА Новости.

"В особенно тяжелом положении оказались предприятия, работающие в сегменте шоколада и шоколадной продукции, для производства которых используются какао-бобы и какао-продукты", — отмечается в релизе. Ассоциация указывает, что мировой рост цен на какао-бобы и какао-продукцию — в среднем на 13% с начала 2014 года — привел к удорожанию основных компонентов сырья для производства качественной продукции.

"Девальвация рубля по отношению к доллару на 52% в течение последних 12 месяцев также отрицательно сказалась как на себестоимости конечной продукции, так и на падении покупательной способности потребителей шоколада", — добавляет "Асконд".

По прогнозам членов ассоциации, продажи кондитерской продукции в 2015 году могут упасть более чем на 15%, при этом высока вероятность получения убытков от деятельности в текущем году. В частности, совокупный отраслевой показатель прибыли до налогообложения может упасть более чем на 20 млрд росс. рублей.

Предлагаемые меры

"В складывающихся условиях, отрасль нуждается в реализации мер государственной поддержки, направленных, с одной стороны, на снижение производственных издержек, а с другой стороны на стимулирование экспортных поставок высококачественной продукции. При этом снижение производственных издержек позволит стабилизировать объемы производства продукции и сохранить рабочие места", — подчеркивается в сообщении.

Одним из инструментов господдержки в этих условиях может стать обнуление таможенных пошлин на какао-продукты — какао-пасту, какао-масло и какао-порошок. По данным Росстата, которые приводит "Асконд", в 2014 году для производства шоколада и шоколадных изделий на территорию РФ было ввезено более 116 тыс. тонн какао-продуктов, а также 60,89 тыс. тонн какао-бобов для переработки.

По данным ассоциации, с просьбой на обнуление вывозных таможенных пошлин на какао-продукты в ЕЭК обратилось правительство Беларусии. Президент "Асконд" Сергей Носенко также отметил, что производители шоколада ежегодно выплачивают около 20 млн долларов таможенных пошлин.

"За последние 5 лет предприятия отрасли отвлекли на эти цели около 100 млн долларов, которые могли бы стать ресурсом для строительства участниками рынка двух необходимых для стопроцентного импортозамещения шоколадных заводов, модернизации производства, либо могли бы быть направлены на продвижение экспорта на внешние рынки", — добавил Носенко, слова которого приводятся в релизе.

Источник: ej.by