Белорусская сельхозпродукция пользуется все большим спросом в мире - Александр Лукашенко

Белорусская сельхозпродукция пользуется все большим спросом в мире. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Логойский район.

Как отметил глава государства, белорусская сельхозпродукция может продаваться не только в России, но и в других странах постсоветского пространства, Восточной Европе, передает БЕЛТА. "Главная сейчас задача – не продать дешево. Растет спрос, должна расти и цена", – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что "и в Англии, и в Израиле люди хотят попробовать натуральный продукт без консервантов и добавок, не говоря уже о россиянах и украинцах". "Мы можем дать им эти продукты", – сказал глава государства.

Министр сельского хозяйства Беларуси Семен Шапиро проинформировал президента, что только за последнюю неделю в министерство поступили предложения от трех фирм в отношении крупных закупок молочной продукции.

В связи с этим Александр Лукашенко подчеркнул, что надо срочно вкладывать деньги в ремонт и реконструкцию существующих помещений, получать высококачественную продукцию и продавать ее. Кроме того, глава государства поручил в течение пяти лет вывести на высокий уровень все молочно-товарные фермы Беларуси. В каждом районе необходимо определить продуктивные площади, где возможно построить новые МТФ. Для их строительства также надо определить 3-5 наиболее дешевых типовых проектов.

Александр Лукашенко также указал на необходимость в максимально короткие сроки провести сев озимых, пока этому благоприятствует погода. Кроме того, чрезвычайно важно оказать помощь крестьянам в обмолоте зерна. Не осталась без внимания главы государства и уборка с полей кукурузы и свеклы. "Свеклу надо "чайной ложкой" убирать, так как цена на сахар в мире сейчас очень высокая", – подчеркнул президент.

Семен Шапиро проинформировал президента о том, что в текущем году в Беларуси планируется получить более 4 млн тонн сахарной свеклы. Наибольшим спросом белорусский сахар пользуется в России, Украине, Казахстане.

Александр Лукашенко отметил, что конъюнктура на мировом рынке для белорусской сельхозпродукции складывается хорошая, а значит, и средства в сельское хозяйство государством вкладывались не зря.