"Беллакт" создаст новые мощности

Компания намерена освоить выпуск жидкого и пастообразного детского питания.

При годовой потребности в жидких молочных продуктах в объеме более 30 тыс.тонн в настоящее время в Беларуси производится только 12 тыс.тонн. Введя новые мощности, "Беллакт" сможет выпускать до 14 тонн в смену жидкого детского питания и до 7 тонн пастообразного, сообщается на сайте «Белгоспищепрома». Осуществить проект намечено до конца 2011 года, передает БЕЛТА.

Всего с 2003 по 2009 годы в модернизацию и техническое переоснащение инвестировано более 24 млн. долларов До конца 2010 года на эти цели планируется направить не менее 6 млн. долларов.

Информация по делу

В первом квартале текущего года на предприятии произведено продукции в сопоставимых ценах на 65,1 млрд. рублей, что составило 97,2% к соответствующему периоду прошлого года. Потребительских товаров выпущено на 62,6 млрд. рублей, или на 4,6% больше, чем за первый квартал прошлого года. Экспорт продукции возрос почти в два раза до 10,7 млн. долларов. Удельный вес экспорта в объеме реализованной продукции составил более 44%. Основной внешнеторговый партнер – Россия. Продукция Волковысского предприятия также востребована в Казахстане, Узбекистане, Армении, Молдове, Украине. Освоены новые рынки сбыта – Сирия, Ливия, Венесуэла, Пакистан, Саудовская Аравия. Прорабатываются вопросы поставок продукции в Египет, Вьетнам, Иран, Ирак, Иорданию, Японию, Китай.