Белкоопсоюз заложил в стабфонды для торговли в межсезонье почти 19 тыс. т картофеля и овощей

Белкоопсоюз заложил в стабфонды для торговли в межсезонье почти 19 тыс. т картофеля и овощей, сообщает БелТА со ссылкой на начальника управления заготовок Белкоопсоюза Оксану Скиндер.

Стабилизационные фонды создаются ежегодно для бесперебойного обеспечения населения картофелем, овощами и фруктами в межсезонный период. В этом году объем стабфондов уже превысил на 15 % утвержденное облисполкомами задание. По оперативным данным, заготовительные организации Белкоопсоюза заложили в стабфонды 8,5 тыс. т картофеля, 10,3 тыс. т свежих овощей, в том числе 4,8 тыс. т капусты, 1,4 тыс. т свеклы, 1,4 тыс. т моркови, 2,7 тыс. т репчатого лука. Яблок в этом году заложено 2,7 тыс. т — это в 5 раз больше 2015 года.

«Для пополнения остатков закладки в межсезонный период и обеспечения постоянной реализации в розничной торговой сети производится дополнительная заготовка картофеля и плодоовощной продукции, — уточнила Оксана Скиндер. — Эти запасы позволят обеспечить бесперебойную торговлю по конкурентоспособным ценам в зимне-весенний период на внутреннем рынке».

Оксана Скиндер также рассказала, что в январе — октябре Белкоопсоюз увеличил заготовку фруктов на 20 % (79 тыс. т), дикорастущих плодов и ягод на 12 % (4,6 тыс. т), в том числе черники, голубики на 24 % (3,9 тыс. т), грибов на 68 % (140 т). В целом за 10 месяцев закуплено сельхозпродукции и сырья на сумму 201,4 млн белоруских рублей, темп роста к соответствующему периоду 2015 года составил 105 %. Населению выплачено за сданную продукцию 100,2 млн белорусских рублей.