Белкоопсоюз в 2015 году увеличил экспорт продукции на 32,5%

Об этом сообщил председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов на коллегии ведомства по итогам 2015 года.

"Экспорт пушнины увеличен на 79,5%, овощей и фруктов – на 15,8%, мяса – на 54,5%, дикорастущей продукции – в 2,3 раза, вторичных ресурсов – на 57,1%, кожевенного сырья – на 11,3%. Положительное сальдо внешней торговли сложилось в размере $12,8 млн", – рассказал Валерий Иванов.

География экспортных поставок продукции расширилась до 22 стран ближнего и дальнего зарубежья. Основным внешнеторговым партнером Белкоопсоюза остается Россия, доля которой в общем объеме экспорта составила в 2015 году 60%.

Промышленные предприятия потребкооперации в прошлом году произвели продукции на сумму Br2,8 трлн (темп роста 109,6%). Методами соления, квашения и мочения переработано 4,4 тыс. т сырья, произведено 1,7 тыс. т мясной продукции по национальным рецептам домашней кухни. На консервных предприятиях увеличено производство импортозамещающих товаров, в том числе консервов с фасолью в 3 раза, томатных соусов и кетчупов – в 1,3 раза, соков – в 1,5 раза.

В 2015 году открыто 24 крупных торговых объектов в городах и райцентрах, 64 торговых объекта шаговой доступности, проведена модернизация и реконструкция 71 объекта, восстановлена работа 43 ранее закрытых магазинов, приобретено 64 новых автомагазина. В сельские населенные пункты, где отсутствует стационарная торговая сеть, трижды в неделю приезжают автомагазины. В каждом райцентре открылись магазины типа "мясная лавка", что позволило значительно увеличить объемы продаж за счет широкого ассортимента охлажденных мясопродуктов (охлажденная свинина, говядина, баранина, мясо кролика, куры, мясо утки, индейки, страуса и др.). "Белкоопсоюз сохраняет стабильно высокий удельный вес товаров отечественного производства в общем товарообороте, сейчас этот показатель составляет 93%", – сказал Валерий Иванов.

Подводя итоги работы Белкоопсоюза в 2015 году, Валерий Иванов отметил, что в целом потребкооперация обеспечила положительную динамику развития отраслей деятельности. Так, темп роста объема производства промышленной продукции составил 109,6%, закупок сельхозпродукции и сырья у населения – 105,7%, производства собственной продукции общественного питания – 107,8%, платных услуг населению – 101,8%. Энергопотребление сокращено на 7,9%.

Источник: Белта