"Белгоспищепром" против запрета на продажу пива в киосках

Концерн "Белгоспищепром" предлагает отменить запрет на продажу пива через мелкорозничные торговые точки на остановках общественного транспорта.

Об этом сообщил 9 февраля на заседании круглого стола начальник сектора пивоваренной отрасли концерна Евгений Марьюшич, передает "Продукт.BY". "Белгоспищепром" уже обратился к облисполкомам и Мингорисполкому по поводу отмены решения о запрете продаж пива в киосках. "Сейчас мы ждем ответа", – сказал Евгений Марьюшич.

По его словам, после запрета продажи пива в киосках наблюдалось одномоментное падение продаж отечественного пива примерно на 30%. Отвечая на вопрос, насколько продажи могут возрасти в случае отмены запрета, Евгений Марьюшич отметил, что они ориентировочно могут увеличиться на 15%.

Представители Минторга считают, что запрет необходимо оставить в силе, поскольку одна из причин его введения – продажи нелегально ввезенного в Беларусь пива. По их данным, в киосках реализовывался в основном импортный продукт. Производители пива, однако, считают, что через киоски продавалось в основном отечественное пиво. По словам генерального директора ОАО "Криница" Григория Петкевича, предприятие по итогам 2009 года уплатило в бюджет налогов и иных платежей на сумму 90 млрд рублей. Он отметил, что если бы не был введен запрет на реализацию пива в киосках, предприятие перечислило бы в бюджет примерно на 8-10 млрд рублей больше.

Евгений Марьюшич сообщил, что в 2009 году реализация отечественного пива в Беларуси сократилась по сравнению с 2008 годом на 9% и составила 31,3 млн дал. Всего на внутреннем рынке страны было реализовано 45 млн дал пива, или 46,5 л на человека (на 4,9% меньше, чем в 2008 году). В целом объем производства пива в Беларуси снизился на 5% до 33,7 млн дал.

Григорий Петкевич отметил, что вместо запрета на распитие пива в общественных местах нужно внедрять культуру потребления этого напитка. "У нас очень многие оперируют термином "пивной алкоголизм". Только к алкоголизму пиво не имеет никакого отношения. По крайней мере, на Западе, где потребление пива значительно выше, чем у нас, такого термина не существует", – отметил гендиректор "Криницы". Он считает, что очередной запрет на распитие пива в общественных местах без соответствующей инфраструктуры негативно скажется на состоянии пивной отрасли Беларуси.