«Белгоспищепром» положительно оценил действия Минторга в отношении ретейла

Заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Михаил Свентицкий поддержал настойчивую позицию Министерства торговли по закрытию магазинов, которые имеют задолженность перед поставщиками.

Как сообщает пресс-служба Министерства торговли, в ведомстве прошла рабочая встреча, посвященная вопросу наличия у сетевых торговых организаций просроченной задолженности перед поставщиками. На встречу были приглашены представители малого бизнеса, Минсельхозпрода, концерна «Белгоспищепром», сетевых компаний.

Начальник управления контроля потребительского рынка – торговой инспекции Министерства торговли Валерьян Беспалый отметил, что проблема несоблюдения отдельными организациями сроков расчетов за поставленную продукцию является сегодня актуальной на всех уровнях управления и уже неоднократно обсуждалась в рамках заседаний коллегий ведомства, на которых, начиная с февраля 2015 года, сетевым организациям предлагалось принять исчерпывающие меры по погашению просроченной задолженности.

В результате проведенной работы наблюдается снижение доли просроченной задолженности по секции G в общей задолженности с 11,3% до 9,2 %. Однако несмотря на то, что Минторгом было предложено руководителям крупных сетевых торговых организаций до 10 июня 2015 года рассчитаться за полученные товары, по-прежнему имеется задолженность некоторых организаций. В их числе торговые сети ООО «Евроторг», ЗАО «Доброном», ИООО «МартИннФуд» и др.

Как установлено в ходе проверки, просроченная задолженность ЗАО «Доброном» за поставленные товары, в том числе мясо, молоко и хлеб, составила свыше 30 млрд рублей, в связи с чем Министерство торговли в соответствии с Указом № 567 приняло решение о приостановлении с 21 июля 2015 года работы всех 177 магазинов данной организации.

Генеральный директор данного предприятия Василий Якубов объяснил данный факт проблемами с кредитованием и заверил присутствующих, что планирует в ближайшие дни погасить просроченную задолженность перед поставщиками и представить в Минторг пакет документов с вопросом о неприостановлении деятельности.

Соответствующая информация была представлена ЗАО «Доброном» уже на следующий день, с 15 июля 2015 года Министерством торговли назначена контрольная проверка устранения нарушений, в том числе в части обеспечения ЗАО «Доброном» своевременности расчетов. В этой связи Минторг предлагает поставщикам товаров в указанную сеть при наличии фактов просроченной задолженности сообщить до 17.07.2015 года в министерство с представлением подтверждающих документов.

Заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Михаил Свентицкий, представитель концерна поддержал настойчивую и целенаправленную позицию Министерства торговли, благодаря которой удалось существенно изменить ситуацию по отдельным торговым структурам.

«Если месяц назад дебиторская задолженность составляла более 80 миллиардов рублей, то на сегодня она сократилась на 36 миллиардов рублей, что можно назвать серьезным шагом к решению данной проблемы», – констатировал он.

Михаил Свентицкий высказал свое мнение о недопустимости на потребительском рынке республики такой позиции сетевых операторов, при которой они диктуют жесткие условия поставщикам. Поэтому данную работу, направленную на минимизацию существующей просроченной задолженности за поставленный товар, необходимо продолжать.

Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов отметил, что данную проблему нужно решать совместными усилиями и пытаться восстановить платежную дисциплину по всем направлениям. «Платить надо всем. Если мы не будем этого делать, наша экономика рухнет», – сказал он.

Заместитель начальника Главного управления финансов и бухгалтерского учета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Елена Клинцевич рассказала, что проблема своевременности расчетов очень серьезная, она провоцирует множество других проблем – своевременности выплаты заработной платы, налогов и др. платежей, а также влияет на продовольственную безопасность страны.

«Требования едины для всех – для малых и средних торговых организаций. Все сроки уже закончились», – подытожил мероприятие Валерьян Беспалый.

Источник: ej.by