«Белая Русь» вместе с «Молочным миром» устроили праздник для детей

Торжественное мероприятие было организовано в честь 10-летия общественной областной организации.

Все десять лет ее возглавляет ректор Гродненского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси, заслуженный работник образования Витольд Пестис.

– Сегодня с полным основанием можно сказать, что мы достойно прошли десятилетний путь, – отметил в своем выступлении Витольд Пестис. – Члены организации – это люди, искренне болеющие за судьбу страны, благополучие и процветание народа.

Витольд Казимирович особо поблагодарил активистов. Среди них – Владимир Пастернак, Владимир Хлябич, Валентин Тихонович, Виктор Войшнарович, Эльвира Сороко, Наталья Сенють, Геннадий Бычко и другие.

На отчетно-выборном собрании Почетными грамотами республиканского совета и областной организации «Белой Руси», а также главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома были поощрены активисты общественного объединения. Тем, кто стоял у истоков общественной организации, вручены фигурки летящих аистов – символа «Белой Руси».

«Белая Русь», которая в 2004 году объединила три тысячи человек, сегодня насчитывает почти 16 тысяч членов. Гродненская инициатива была поддержана на уровне республики: общественное объединение приобрело статус республиканского, став самой массовой общественной организацией Беларуси.

«Белая Русь» проводит много благотворительных акций. Особое внимание уделяется участию в реализации государственной программы «Дети Беларуси». Уже стали традиционными акции «Белая Русь» – с любовью к детям», «Подготовим детей-сирот к школе», «Детям в Рождество и на Новый год» и многие другие. Только за прошлый год по инициативе активистов «Белой Руси» проведено почти 130 мероприятий для детей, на благотворительные цели и мероприятия в рамках программы «Дети Беларуси» направлено 230 миллионов рублей. «Белая Русь» вносит свою лепту в проведение акции «Ангел в твоем сердце», инициаторами которой стал облисполком, в торжественном собрании принял участие председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько.

Юбилей Гродненская областная организация РОО «Белая Русь» отметила с ровесниками: на праздник в областной перинатальный центр пригласили семьи, у которых 10 лет назад с 24 по 29 июля появились дети. Поздравили и мам, которые родили 24 июля этого года.

Гостей у дверей перинатального центра встречали веселый клоун и фрутозаврики. За участие в конкурсах дети получали призы – мороженое от «Молочного Мира».

Недавно, в День Независимости, седьмой раз в перинатальном центре поздравляли мам, которые родили деток 3 июля. И вот новая акция «С первых минут мы с «Белой Русью». Подарки от «Молочного Мира» и «Белой Руси» получили именинники и мамы новорожденных деток.

– Для нашего перинатального центра 2004 год, когда создавалось общественное объединение «Белая Русь», был тоже особенным – именно тогда началась его масштабная реконструкция, – рассказала заместитель главврача перинатального центра Людмила Кеда.

Члены «Белой Руси» – частые гости медицинского учреждения. Каждый их визит – это всегда праздник и подарки мамам и малышам.

Акция «С первых минут мы с «Белой Русью» проводится благодаря первичным организациям перинатального центра и ОАО «Молочный Мир» при содействии администрации Ленинского района Гродно.

Источник: grodnonews.by