Беларуси удалось избежать критического падения производства в условиях кризиса

Благодаря своевременно разработанным антикризисным мерам Беларуси удалось избежать критического и обвального падения производства в базовых отраслях экономики.

А также сохранить относительную макроэкономическую стабильность. Об этом заявил вице-премьер Владимир Потупчик сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, передает БЕЛТА.

Владимир Потупчик отметил, что функционирование национальной экономики в нынешнем году проходило в непростых условиях мирового финансового кризиса. Резко снизилась деловая активность, ужесточился доступ к кредитным ресурсам во всем мире. Не оправдались прогнозы экспертов о продолжительности рецессии мировой экономики.

Вместе с тем Беларусь до недавнего времени оставалась одной из немногих стран, где ВВП продолжал расти. Его прирост за 6 месяцев текущего года составил 0,3 процентного пункта, за 7 месяцев – 0,4. Лишь по итогам января-августа зафиксировано снижение ВВП на полпроцента, а по итогам 9 месяцев индекс ВВП составил 99,7%, увеличившись на 0,2 процентного пункта к предыдущему месяцу.

По словам вице-премьера, за январь-сентябрь нынешнего года индекс физического объема производства промышленной продукции составил 95,5%, производство потребительских товаров сложилось на уровне 99,4% к аналогичному периоду 2008 года. Темп роста производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств за 9 месяцев 2009 года составил 102,4% к уровню соответствующего периода прошлого года.