Беларусь в 2018 году поставит в Китай 10 000 тонн сухого молока

В целях развития торговли сельхозпродукцией между Беларусью и КНР 11 декабря 2017 года делегация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь провела в Пекине переговоры с руководством Министерства сельского хозяйства Китая.

Итогом мероприятия стало подписание Плана сотрудничества до 2020 года.

В частности, представители ведомств готовят контракт на поставку 10 тысяч тонн сухого молока государственной китайской корпорации COFCO Corp.

Cofco, Беларусь-Китай, сухое молоко, экспорт молочной продукции, Алексей Богданов

Предварительная договоренность была достигнута в ходе встречи министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонида Константиновича Зайца и его белорусских коллег с председателем правления корпорации COFCO Чжао Шуанляном.

11 декабря в пекинском офисе COFCO стороны обсудили перспективы торгового, а также инвестиционного сотрудничества на 2018 год, договорились о заключении долгосрочных контрактов на поставку белорусской молочной и мясной продукции в Китайскую Народную Республику.

Cofco, Беларусь-Китай, сухое молоко, экспорт молочной продукции, Алексей Богданов

Справка

Китайская COFCO — многопрофильная государственная организация, проводящая закупку и трейдинг пищевых продуктов. Основанная после Второй мировой войны корпорация на сегодняшний день является одним из крупнейших госпредприятий КНР и входит в список 500 крупнейших компаний мира.

COFCO занимает монопольное положение на рынке продовольствия в Китае, а также имеет 336 филиалов и представительств в 140 странах.

Стоимость ее активов оценивается в $71,9 млрд. Мощности единовременного хранения составляют более 31 млн тонн, перерабатывающие — 89,5 млн тонн.

Источник: Produkt.by