Беларусь теряет молочный рынок России

В январе—мае текущего года Беларусь экспортировала в Россию молочной продукции примерно на 0,8 млрд. долларов, тогда как в 2017 году данный экспорт составлял 2,2 млрд. долларов. Судя по этим данным, в 2018 году экспорт может сократиться примерно на 0,2 млрд. долларов, пишет select.by.

Сведения о поставках белорусской молочной продукции в РФ 6 июля сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло. Он не указал на возможное сокращение экспорта молочной продукции, акцентировав внимание на увеличении экспорта мясной продукции. А именно, ее поставки за рубеж увеличились в январе—мае текущего года на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и достигли примерно 400 млн. долларов. В 2017 году экспорт данной продукции равнялся 0,9 млрд. долларов.

Игорь Брыло также подчеркнул работу, которая проводится в Беларуси по диверсификации экспорта сельскохозяйственной продукции. Так, он сообщил, что доля России в экспорте белорусской молочной продукции в текущем году снизилась до 82,7% с 90,3% по итогам 2017 года. В текущем году данная продукция вывозилась в 39 стран, тогда как мясная — в 16 стран.

Довольно быстро растут поставки белорусского продовольствия в Китай. Экспорт молочной продукции в январе—мае увеличился в 5 раза, и в целом мясной и молочной продукции за указанный период в КНР было экспортировано на 10 млн. долларов. При этом осуществлять подобную деятельность имеют право 47 молочных предприятий, два мясокомбината и пять птицефабрик РБ. Начались поставки в Китай белорусской говядины.

Но от российского рынка Беларусь не отказывается, более того, формируются новые способы экспорта. В частности, в текущем году на Сахалине планируется открыть молочную ферму, на которую будут отправлены белорусские коровы.

В Беларуси, как сообщил Игорь Брыло, вывели новую породу коров — белголштин, которая потенциально может обеспечить удой в объеме 10–12 тонн молока на корову в год. В 2017 году данный параметр в среднем по стране превысил 5 тонн молока, хотя есть хозяйства, где надаивают выше 10 тонн. Коров новой породы также предполагается экспортировать.