Беларусь со следующего года откажется от импорта сельхозтехники

Беларусь с 2010 года практически откажется от импорта сельхозтехники. Об этом заявил 17 сентября на пресс-конференции в Национальном пресс-центре вице-премьер страны Иван Бамбиза, передает «Продукт.BY».

«Со следующего года мы почти не будем нуждаться в импорте сельхозмашин для работы в агропромышленном комплексе», — сказал Иван Бамбиза. «Весь спектр необходимой техники мы можем производить сами», — отметил он.

Вместе с тем, по его словам, отдельным хозяйствам по решению собственников не возбраняется покупать сельхозяйственную технику за рубежом.

Вице-премьер отметил, что одной из проблемных позиций ранее была кормоуборочная техника. Но «Гомсельмаш» успешно решил этот вопрос. И уже начиная со следующего года сельхозорганизации будут закупать отечественные кормоуборочные машины.

Иван Бамбиза отметил, что за последние годы заметно укрепилась материально-техническая база сельхозорганизаций Беларуси. В стране функционирует мощное сельхозмашиностроение, которое выпускает современные машины для всего технологического цикла производства в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственным организациям было поставлено свыше 1,5 тыс. современных зерновых комбайнов, другая техника исчисляются десятками тысяч единиц. «То есть сегодня мы имеем достаточно мощный технический парк, который позволяет своевременно проводить полевые работы и уборочную кампанию», — сказал Иван Бамбиза.

© Продукт.BY