Беларусь рассчитывает начать поставки на рынок Судана молочных продуктов

Об этом, в Хартуме рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов, передает БЕЛТА.

«Мы хотим сюда привозить нашу молочную продукцию с длительным сроком хранения. В том числе сухие молочные продукты, сыры, масло», - сказал представитель Минсельхозпрода.

По его словам, также есть желание организовать поставки из Беларуси мяса птицы.

Еще одно направление сотрудничества - это возможность реализации совместных проектов по строительству молочно-товарных ферм в Судане и тепличных комплексов.

Беларусь также приглашает суданских специалистов на учебу в вузы сельскохозяйственного профиля. «Берем не только студентов, но и фермеров: дополнительное образование - двух-трехнедельные курсы на базе нашего института повышения квалификации с практикой на фермах, - отметил Алексей Богданов. - Возможно, договоримся, чтобы здесь построить ферму».

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко во время выступления в Хартуме перед депутатами обеих палат парламента Судана заявил о возможности развития сотрудничества в аграрной отрасли. «Пилотным проектом может стать создание в Судане демонстрационного хозяйства. Если вам оно подойдет, то мы научим ваших людей, и вы будете строить эти хозяйства у себя», - отметил Президент.