Беларусь предлагает закрепить в плане ПРООН помощь в преодолении техногенных бедствий

Беларусь предлагает закрепить в стратегическом плане Программы развития ООН (ПРООН) помощь странам в преодолении бедствий не только природного, но и техногенного характера, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД республики.

Постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас принял участие в первой регулярной сессии исполнительного совета Программы развития ООН, Фонда ООН в области народонаселения и Управления ООН по обслуживанию проектов.

В конце 2017 года исполнительный совет примет стратегический план ПРООН на 2018-2021 годы. План представляет собой конкретные направления работы ПРООН на следующие четыре года по реагированию на наиболее острые проблемы развития в мире. «Подчеркнуто, что Беларусь, как страна со средним уровнем дохода, намерена при подготовке плана решительно отстаивать интересы этой категории стран», - говорится в сообщении. Как отметил постпред Беларуси, «страны со средним уровнем дохода должны рассматриваться не как конкуренты других категорий получателей помощи в целях развития, а как критически важный и необходимый субъект глобального устойчивого развития».

В качестве одного из приоритетных направлений деятельности ПРООН белорусский дипломат предложил «закрепить в стратегическом плане помощь странам в преодолении бедствий не только природного, но и техногенного характера, как, например, чернобыльская катастрофа».