Беларусь поставила перед собой цель получить 10 млн тонн зерна — Бамбиза

Беларусь ставит перед собой цель достичь урожая в 10 млн тонн зерна колосовых, заявил 17 сентября на пресс-конференции в Национальном пресс-центре заместитель премьер-министра Иван Бамбиза, передает «Продукт.BY».

По его словам, это позволит стране обеспечить гарантию продовольственной безопасности.

Вместе с тем, по его словам, производство зерна в Беларуси — не самоцель. «Мы не любой ценой достигаем показателей, а только за счет грамотной работы с землей», — отметил вице-премьер. В целом республика увеличивает производство зерна не за счет расширения посевных площадей, а путем интенсификации в производстве. «Наоборот, мы сужаем площади, повышая урожайность», — подчеркнул Иван Бамбиза.

Говоря об итогах уборочной кампании 2009 года, вице-премьер сказал, что в нынешнем году по сравнению с прошлым собрано на 370–380 тыс. тонн зерна меньше. Амбарный вес чистого зерна должен составить не менее 8,2–8,3 млн тонн, сказал он.

Год на год не приходится, отметил вице-премьер, и подчеркнул, что для самообеспечения надо иметь постоянный запас зерна в государстве и потенциал для экспорта. «Зерна никогда не бывает много, 11–12 млн тонн тоже не будет много», — сказал Иван Бамбиза. По его словам, зерно сегодня на вес золота, на рынке это серьезный валютный товар. Если бы сегодня была возможность продать 1–2 млн тонн зерна, Беларусь продала бы и смогла получить валюту, отметил Иван Бамбиза.

© Продукт.BY