Беларусь — Пакистан: двусторонние связи в различных областях

Отношения Пакистана и Беларуси в последние годы развиваются беспрецедентными темпами.

Речь об этом шла на встрече премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко, сообщает БелТА со сссылкой на пресс-службу парламента.

Владимир Андрейченко и Наваз Шариф. Фото Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Во время визита белорусского спикера в Пакистан состоялись официальные переговоры с Навазом Шарифом и президентом этой страны Мамнуном Хусейном «Премьер-министр Пакистана заявил, что в течение последних двух лет отношения развиваются беспрецедентными темпами и обе страны продолжают укреплять двусторонние связи в различных областях», — проинформировали в пресс-службе.

Наваз Шариф проинформировал, что экономика Пакистана растет и предлагает большие инвестиционные возможности в сельском хозяйстве, агроиндустрии, фармацевтике, легкой промышленности, машиностроении, нефтегазовой отрасли. Он выразил удовлетворение результатами четвертого заседания совместной экономической комиссии, состоявшейся в Карачи в марте 2017 года. Такие заседания предоставляют прекрасную возможность для дальнейшего улучшения экономического сотрудничества, добавил премьер-министр.

На встрече шла речь и о перспективах создания совместных предприятий по переработке сухого молока, мяса птицы, строительства агрокомбинатов, торговых домов. «У нас имеются хорошие наработки по вопросам проектирования, строительства и оснащения оборудованием животноводческих помещений, фруктоовощехранилищ, тепличных комбинатов», — отметил Владимир Андрейченко. Он заверил, что Беларусь в состоянии значительно увеличить поставки высококачественной мясомолочной продукции и детского питания.

Также обсуждалась возможность организации в Пакистане сборочных производств белорусской тракторной, кормоуборочной и автомобильной техники.

Собеседники обсудили конкретные шаги, которые необходимо предпринять для выполнения поставленной руководителями двух стран задачи по увеличению товарооборота к 2020 году до $1 млрд.