Беларусь ограничила поставки в Россию молока и мяса 6 компаний

Государственная ветеринарная служба Беларуси ввела ограничения на поставки в РФ мясной и молочной продукции с шести белорусских предприятий в связи с выявлением в их продукции, предназначенной на экспорт в Россию, антибиотиков тетрациклиновой группы, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Так, ограничения введены на поставки продукции, выработанной Бобруйским мясокомбинатом, Лунинецким молочным заводом, Кобринским маслосырзаводом, Городским молочным заводом № 1, Дятловским сыродельным заводом и Скидельским маслосырзаводом ОАО «Молочный мир», сообщает РИА Новости.

Это не первый случай запрета поставок молочной продукции в РФ из-за обнаружения в ней антибиотиков. Ранее Россельхознадзор с 17 августа ввел временные ограничения на поставки в РФ молочной продукции четырех литовский предприятий из-за найденных в ней антибиотиков, при этом запрет может быть снят в ближайшие сроки.

По данным ведомства, в сливочном масле, сметане и твороге этих производителей, чья совокупная доля в общем объеме экспорта молочной продукции из Литвы в Россию составляет около 15%, обнаружены остатки тетрациклина. Литовская ветеринарная служба заранее получила соответствующее извещение и, в свою очередь, заверила, что приняла все необходимые меры по усилению контроля над экспортируемой в Россию молочной продукцией.