Беларусь никогда не заявляла, что готова отдать российской стороне молочные заводы в обмен на кредиты или на каких-либо иных условиях

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 июня на встрече с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом.

По словам главы государства, увязывание выдачи кредита с приватизацией белорусских предприятий российским капиталом – глупость и инсинуации. "Если вы не хотите давать $500 млн., что же, обойдемся без них, – приводит БелТА высказывание Александра Лукашенко. – Но вы обещали. Белорусская сторона, например, свято соблюдает свои обещания".

"Я никогда не обещал, что взамен на что-то отдам 17 молокоперерабатывающих заводов, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Я даже Медведеву с обидой сказал: разве можно такие условия ставить. Мол, вот вы на рынок поставляете свою продукцию, отдайте нам свои заводы. Но ведь мы, белорусы, сами эти заводы модернизировали, и эти предприятия сегодня акционированы и находятся фактически в частных руках, у производителя".