Беларусь не пустила в Россию «санкционки» на 21 миллион долларов

Беларусь не пустила в Россию «санкционных» товаров почти на 21 миллион долларов, рассказали Sputnik в Государственном таможенном комитете (ГТК).

Вопрос поставок «санкционки» в Россию через Беларусь вновь поднялся на минувшей неделе, когда на эту тему высказался президент республики. 23 июля поднял тему и посол РФ Александр Суриков.

«В последнее время в СМИ возобновились публикации с обвинениями в поставках «санкционных» товаров в Российскую Федерацию с территории Беларуси. Претензии не подтверждаются реальным состоянием дел и статистикой», — отметили в ГТК.

Так, по данным комитета, товаров, которые сейчас относятся к группе «санкционных», после ввода Россией продуктового эмбарго в республику стало поставляться гораздо меньше. Например, в апреле-июне 2014-го их было 357 тысяч тонн, а в аналогичный период этого года — 295 тысяч тонн.

Всего с момента ввода Россией продуктового эмбарго в Беларуси возбудили 30 уголовных дел за попытки поставок «санкционки» по поддельным документом, было проведено 4700 спецмероприятий, выявлено 2200 административных правонарушений. Общая стоимость товаров — 40,8 миллиона рублей, то есть более 21 миллиона долларов в эквиваленте.

Только с начала этого года за реэкспорт было возбуждено 13 уголовных дел, выявлено 152 административных правонарушения, а стоимость товаров составила 5,2 миллиона белорусских рублей.