Беларусь намерена более интенсивно создавать производства белоруской техники в Азербайджане

Беларусь намерена более интенсивно создавать производства белоруской техники в Азербайджане.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 9 ноября в интервью азербайджанскому информационному агентству Trend News, которое состоялось в преддверии визита в Беларусь президента Азербайджана Ильхама Алиева, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Президент подчеркнул, что перспективы такого взаимодействия очень велики. "Мы ни в одной стране не ощущали такой поддержки при создании этих предприятий, как у вас. Вначале были сборочные производства, затем вышли на локализацию. Азербайджан – некий оплот на Кавказе, и мы будем развивать там базу и создавать производства, к примеру, автокранов, готовы производить лифты, сельхозтехнику, по другим направлениям", – сказал глава государства.

"Мы готовы работать и открывать свои производства, если в этом будет интерес азербайджанской стороны, а он есть", – отметил Президент. Он также добавил, что Беларусь "научилась с территории Азербайджана торговать с третьими странами". "Думаю, мы получим поддержку со стороны Президента Азербайджана. И будем еще более интенсивно развивать производство белорусской техники на азербайджанской земле. От этого вы только выиграете. У вас только поднимается сельское хозяйство, а для того чтобы осуществить бурный рост, без техники не обойтись", – сказал белорусский лидер.

Важную роль в интенсификации экономических связей и значительном увеличении товарооборота Президент отводит программе социально-экономического сотрудничества Беларуси и Азербайджана до 2015 года. Как отметил Президент, ценность ее состоит в том, что она долгосрочная. "Мы пытались заглянуть вперед, очертили рамки, в каком направлении будем двигаться в экономическом сотрудничестве. Уже подписан ряд соглашений в ее развитие", – сказал глава государства.

Александр Лукашенко считает важным, что эта программа обозначила тот путь, по которому страны должны двигаться. "Думаю, что с течением времени будем ее серьезно корректировать, поскольку мы не думали, что так возрастет интенсивность сотрудничества", – отметил Президент. Он добавил, что программа сыграла свою роль как среднесрочный документ, и выразил уверенность, что государства выйдут на более серьезное сотрудничество.