Беларусь может занять 30% рынка сыров в Свердловской области

Беларусь может занять 30% рынка сыров в Свердловской области. Об этом заявил министр сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов на заседании круглого стола в Екатеринбурге с участием представителей белорусских предприятий. Мероприятие проводилось в формате Национальной выставки Республики Беларусь в Екатеринбурге.

"Свердловская область готова предоставить 30% своего рынка сырной продукции Беларуси. И мы можем подобрать оператора и открыть представительство, которое будет работать с белорусскими поставщиками", – сказал Сергей Чемезов, передает БЕЛТА.

Он признал, что рынок региона насыщен продуктами питания из стран дальнего зарубежья. Вместе с тем потребитель не всегда ими доволен, люди хотят качественного натурального продукта. По мнению Сергея Чемезова, нужно создавать рынки для поддержки друг друга, и тогда будут действовать преференции для производителей двух стран, будут новые заказы и оживление продовольственного рынка.

Кроме того, Свердловская область заинтересована в закупках белорусского сливочного масла, есть интерес в прямых контрактах на закупку говядины.

Свердловская область открыта для предложений белорусской стороны, обладающей высокими технологиями в перерабатывающей промышленности, подчеркнул министр сельского хозяйства российского региона. В этой связи первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко предложил: "Дайте нам какой-либо ваш плохонький заводик – и мы обеспечим его оборудованием, будем использовать там свою сырьевую базу и организуем у вас производство молочной продукции". Это предложение было одобрено партнерами.

На заседании круглого стола также отмечалось, что Свердловская область использует белорусскую технологию выращивания тритикале. Раньше этой культуры не знали в регионе, здесь выращивали только рожь. Теперь Свердловская область хотела бы получать из Беларуси семенной материал тритикале. На заседании круглого стола стороны договорились работать над созданием в пригороде Екатеринбурга логистического центра белорусских товаров. Он призван продавать белорусские товары на территории области и во всем Уральском регионе.