Беларусь: меры по устранению потерь в растениеводстве

Правительство Беларуси утвердило комплекс мер по устранению потерь растениеводческой продукции на 2010-2015 годы.

Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №343, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Минсельхозпродом, облисполкомами и Национальной академией наук Беларуси в нынешнем году будут выработаны предложения о планировании сельскохозяйственного производства на основе системы критериев экономической оценки. На уровнях сельскохозяйственных организаций, районов, областей и республики в целом будут уточнены структуры посевных площадей, а также технологические регламенты возделывания сельскохозяйственных культур с учетом новейших научных данных.

Помимо этого, будут разработаны предложения об увеличении заинтересованности сельскохозяйственных организаций в выращивании зернобобовых культур, организована отработка новых ресурсосберегающих технологий возделывания сельхозрастений, исключено первичное семеноводство низкопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур, районированных более 15 лет назад, внедрена система качества для выпуска машин и оборудования, отвечающих требованиям технических нормативных правовых актов.

Планируется также создание устойчивых к антракнозу сортов узколистного и желтого люпина и сортов многолетних бобовых трав, не содержащих антипитательных веществ и пригодных для выращивания на легких почвах. Запланировано и увеличение, начиная с 2011 года, площади многолетних бобовых трав на пашне до 360 тыс.га. Будут приняты меры по производству и реализации сельскохозяйственным организациям комплексных минеральных удобрений под различные сельхозкультуры (лен, сахарную свеклу, озимый рапс, яровые зерновые, картофель, овощи открытого грунта): в 2011 году в объеме 150 тыс.т в физическом весе, в 2012-2014 годах – по 200 тыс.т, а в 2015 году – 875 тыс.т.

В 2010-2015 годах будет организована поэтапная замена машин для внесения минеральных удобрений на новые машины отечественного и зарубежного производства с более высокой точностью дозирования и равномерностью внесения.