Беларусь и Россия планируют создание единого продовольственного рынка

На этой неделе ожидается снятие Россельхознадзором ограничений на поставки продукции ряда белорусских предприятий. Сегодня, как указано на сайте российского ведомства, начнется новый этап проверок: «В период с 3 по 6 апреля 2018 года Россельхознадзор планирует провести инспекцию белорусских предприятий — производителей продукции животного происхождения. В настоящее время с белорусскими коллегами согласовываются сроки инспекции и списки предприятий».

Балансы на поставку молока в 2018 году планируется утвердить на заседании Совета Министров Союзного государства в начале II квартала. Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил, что соблюдение сроков составления балансов на поставку продовольствия позволит улучшить торговые отношения Беларуси и России: «Я всегда призываю к тому, чтобы договорились заранее и четко выполняли договоренности, и тогда у нас не возникнет ненужных напряжений».

Также Григорий Рапота сообщил журналистам о возможности создания единого продовольственного рынка: «Все правовые нормы, которые необходимы для решения этой задачи, уже созданы. Не надо ничего выдумывать. Мы каждый год принимаем балансы импорта и экспорта сельхозпродукции — это в рамках Союзного государства. В рамках ЕАЭС отработаны регламенты урегулирования споров, когда возникают споры к качеству продукции. Просто этими инструментами надо умело пользоваться».

По мнению госсекретаря, организация «общего рынка продовольствия (так же как и задача единых подходов к промышленной политике, к сельскому хозяйству), полностью вписывается в основные цели и задачи Союзного государства».

Посол России в Беларуси Александр Суриков подчеркнул, что «продовольственный рынок действительно должен быть единым».

Источник: Produkt.by