Беларусь и Россия до конца года согласуют баланс поставок продукции

Аграрные ведомства двух стран проработают до конца текущего года баланс поставок на российский рынок белорусской продукции животного происхождения, сообщает sputnik.by со ссылкой на в пресс-службу вице-премьера России Алексея Гордеева.

Балансу быть

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи Алексея Гордеева с его белорусским коллегой Михаилом Русым. Вице-премьеры детально обсудили положение дел и варианты сотрудничества в аграрной отрасли.

При этом отдельное внимание было уделено вопросам экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции за 2017 и первую половину 2018 года согласно продовольственному балансу Союзного государства.

«Цифры свидетельствуют о том, что в целом запланированные показатели были выдержаны», — говорится в сообщении пресс-службы российского вице-премьера.

Цифры говорят о том, что в прошедшем году российская сторона превысила план экспортных поставок мяса и яиц, но поставки молока и молочной продукции упали вдвое до 50,7 тысячи тонн при прогнозе в 113 тысяч тонн.

«В поставках из Беларуси тоже имеется недобор — по мясу на 6,4%, по "молочке" — на 19%, по яйцу — на 7,1%, а по льноволокну экспорт, наоборот, превысил план на 150%. Общие объемы и фактические показатели по 2018 году чуть снизились», — отметили в пресс-службе.

Белорусская продукция безопасна

Снижение поставок белорусской продукции связано с ограничительными мерами, которые вводились в отношении белорусских производителей со стороны Россельхознадзора.

«Вице-премьерами принято решение дать поручения министерствам сельского хозяйства России и Беларуси проработать новый баланс поставок продукции и показатели товарооборота на 2019 год. Согласовать и утвердить баланс планируется до конца текущего года», — рассказал представитель российского вице-премьера.

В свою очередь Русый заявил, что благодаря контролю с российской стороны «удалось принципиально повысить продовольственную безопасность страны и улучшить качество производимой в Беларуси продукции».

Правда, он обратил внимание, что все нарушения, на которые указывала российская сторона, не носят критического характера, а якобы обнаруженные в продукции остатки ветпрепаратов вообще ниже утвержденных Евразийской экономической комиссией показателей. Все это говорит о том, что продукция, произведенная в Беларуси, не несет рисков и вреда здоровью людей.