Беларусь и Оман: шаги к сотрудничеству

Приоритетные сферы торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Омана были обсуждены в ходе визита министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в Оман 20–21 марта.

Как сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси, главой внешнеполитического ведомства отмечена важность скорейшего формирования межправительственного механизма сотрудничества между Беларусью и Оманом в формате совместного комитета и подписания соответствующего двустороннего соглашения.

В качестве возможных приоритетных направлений названы сельское хозяйство, промышленная кооперация, информационные технологии, туризм и др. Состоялся также ряд встреч Владимира Макея с представителями крупного оманского бизнеса, в ходе которых была представлена информация об экономическом потенциале Беларуси, а также предложено рассмотреть возможность участия в реализации инвестиционных проектов в Беларуси в интересующих областях.

По итогам деловой части визита достигнута договоренность об организации в ближайшее время обмена делегациями соответствующих белорусских и оманских экспертов в целях выхода на конкретные проекты и программы сотрудничества в интересующих обе страны областях.