Беларусь и Молдова создадут совместные производства молока, детского питания и вин

На встрече Президента Молдовы Игоря Додона с представителями белорусского бизнеса заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый сообщил, что страны планируют совместно производить молоко, детское питание и вина, передает  информационное агентство БЕЛТА.

Беларусь, Молдова, совместные производства, Игор Додон, Михаил Русый

«Обсуждается создание в Молдове совместного производства молока. Мы сейчас вносим предложение по детскому питанию, чтобы использовать продукты, которые выращиваются в Молдове, но не растут у нас, и не закупать их в третьих странах. Мы готовы рассмотреть и создание завода по переработке или розливу и производству вин высокого качества в Беларуси. Мы предоставим все преференции и готовы на любые варианты. Ведется проработка производства мороженого», – рассказал Михаил Русый. Варианты производства вина могут быть разными: молдавское, молдавско-белорусско-российское, белорусско-молдавское или российско-молдавское.

По мнению Михаила Русого, в Молдове нужно открыть торговый дом Беларуси, а в нашей стране – торговый дом Молдовы.

Беларусь и Молдова планируют в ближайшие два-три года увеличить взаимный товарооборот до $400 млн (такой уровень страны уже имели в 2012 году). Беларусь рассчитывает нарастить свой экспорт на 20-30%. Для этого подготовлена дорожная карта. Дважды в год текущие вопросы сотрудничества будут обсуждаться на уровне межгосударственной правовой комиссии.

Источник: Produkt.by