Беларусь и Казахстан в ближайшей перспективе смогут выйти на товарооборот в 1 млрд долларов

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Анатолий Смирнов сегодня на пресс-конференции в Минске, передает БЕЛТА.

Дипломат отметил, что Казахстан входит в тройку ведущих экономических торгово-экономических партнеров Беларуси, до мирового кризиса ежегодный прирост двустороннего товарооборота составлял более 50%. В 2008 году, несмотря на влияние мирового кризиса, Беларуси и Казахстану удалось обеспечить объем взаимной торговли на уровне $ 537 млн., или 104,7% к 2007 году. "Беларусь и Казахстан в ближайшей перспективе смогут перейти планку в $ 1 млрд. по товарообороту", – считает Анатолий Смирнов.

По его словам, в настоящее время белорусской и казахстанской сторонами создаются предпосылки для того, чтобы в дальнейшем взаимный товарооборот достиг $ 3-5 млрд. Беларусь является привлекательным коридором для экспорта казахстанской продукции в страны ЕС, Казахстан в свою очередь – площадкой для продвижения белорусских товаров в Центрально-Азиатский регион. Потенциал Беларуси может быть успешно применен в исполнении программы индустриального и инновационного развития Казахстана на 2010-2020 годы.

В ходе недавнего визита премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского в Казахстан была рассмотрена возможность участия белорусской стороны в реализации более 30 совместных проектов, в частности связанных с увеличением производства в Казахстане зерна, свеклы, картофеля. "Перспективным является также проект по увеличению производства молока. С этой целью планируется развитие в Казахстане целой сети молочно-товарных ферм по белорусской технологии", – сказал посол. Будут выполняться и другие проекты в АПК, машиностроении, сферах производства калийных и фосфорных удобрений, медицины, военно-промышленного комплекса и других. Стороны планируют активизировать научно-техническое сотрудничество.

Анатолий Смирнов добавил, что во втором полугодии текущего года ускорилась проработка совместных проектов в сфере производства холодильников, комбайнов, тракторов. На открытой в мае нынешнего года в Казахстане новой площадке по сборке тракторов выпущены уже около 700 единиц этой техники, в целом за год будет собрана 1 тыс. тракторов. По словам дипломата, в настоящее время действуют более 30 совместных белорусско-казахстанских производств и предприятий, многие из них активизируют свою работу. В частности, в текущем году в Павлодаре уже собрано 74 лифта, 300 комбайнов выпущено в Кустанае.