Беларусь будет поставлять молочную продукцию в Свердловскую область

Беларусь планирует подписать прямые договоры на поставку в Свердловскую область молочной продукции, сообщает agriculture.by. Этот проект обсуждали на встрече 14 ноября 2017 года в Минске министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц и министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев.

Беларусь, поставки, молочная продукция, Свердловская область

«Мы знаем Беларусь как мирового лидера по производству молока на душу населения, поэтому будем стремиться к сотрудничеству с вами, перенимать опыт», – заявил Дмитрий Дегтярев.

В 2017 году в Свердловской области планируют получить средний годовой удой от коровы 7 тыс. кг молока (среднесуточный удой составляет 19 кг). Эти показатели выводят область в число лидеров среди регионов России по валовому производству молока. Тем не менее, молоком себя область обеспечивает только на 65 %, а мясом – на 70 % (в основном за счет птицеводства). Полностью закрывает потребности в собственной продукции регион только по яйцу и картофелю.

В Беларуси российская делегация планирует познакомиться с опытом развития кормовой базы, в частности выращивания кукурузы.

Другое потенциальное направление сотрудничества – ветеринария. Изучается возможность организации совместного производства ветеринарных препаратов с участием ОАО «БелВитунифарм» и дочернего предприятия ЗАО «Уралбиовет». Белорусская дочка «Уралбиовета» успешно работает на рынке Беларуси уже второй год, реализуя инновационные программы в области животноводства.

Справка

В январе-сентябре 2017 года товарооборот подведомственных Минсельхозпроду Беларуси предприятий со Свердловской областью составил 15,06 млн долларов (95 % к уровню января-сентября 2016 г.), экспорт – 14,54 млн долларов (темп 94,4 %), импорт – 0,52 млн  долларов (темп 118 %).

Основа экспорта – сыры и творог – 2455 тонн на сумму 11,51 млн долларов (рост 129 %); замороженное мясо КРС – 240 тонн на 0,83 млн долларов (рост 25 %), экстракт солодовый – 165 тонн на 0,64 млн долларов (рост 170 %).
Поскольку ряд поставщиков мясных и молочных продуктов на рынок Свердловской области попадал под санкции Россельхознадзора, произошло снижение темпа экспорта: замороженного и свежего мяса КРС – на 75 %, молока и сливок несгущенных – на 70 %, сгущенного молока и сливок – на 58 %.

В 2017 году увеличились поставки сухой молочной сыворотки – рост более чем в 14 раз (206 тыс. долларов); экстракта солодового – темп 170 % (644 тыс. долларов). Также начаты поставки колбасных изделий – 54,6 тонн на сумму 169,8 тыс. долларов, жира КРС (167,4 тыс. долларов), муки и хлеба.

Поставки живой домашней птицы (куры) составляют основу импорта из Свердловской области (118,6 тыс. штук на 490,7 тыс. долларов).

Источник: Produkt.by