Базу данных об экспертах по стратегической экооценке создадут в Беларуси при поддержке ЕС и ПРООН

База данных об экспертах по стратегической экологической оценке (СЭО) будет сформирована в Беларуси.

Ее создание предусмотрено совместным проектом Европейского союза и Программы развития ООН "Построение потенциала в области стратегической экологической оценки и в области реализации природоохранных конвенций в Республике Беларусь". Об этом БЕЛТА сообщил координатор по связям с общественностью проекта Вячеслав Смирнов.

Собеседник отметил, что экспертов в области стратегической экологической оценки в Беларуси мало, в то же время потребность в их услугах достаточно высока. "Такие специалисты могут применять стратегическую экологическую оценку при подготовке различных видов государственных планов и программ, что позволяет еще до или на стадии реализации проектов устранить либо свести к минимуму негативное влияние от их выполнения на экологию", – пояснил он.

Поддержку в подготовке специалистов в сфере СЭО Беларуси оказывает ЕС и ПРООН. В ходе выполнения их совместной программы в республике периодически проводятся обучающие семинары, на которых экологи изучают особенности методики проведения стратегической экологической оценки, знакомятся с ее преимуществами и результатами применения, распределением функций и ответственности при использовании СЭО, инструментами и практическими подходами к проведению такой оценки. В семинарах принимают участие представители ПРООН, государственных органов, общественных объединений, специалисты и эксперты в сфере экологической оценки и в вопросах реализации экологических конвенций.