Аркадий Пономарев: Со странами СНГ необходимо ввести взаимные квоты на поставки продукции

Депутат Государственной Думы, член аграрного комитета ГД РФ Аркадий Пономарев считает, что со странами СНГ следует обговорить объемы поставок продукции АПК в двустороннем порядке. Такое мнение эксперт озвучил в своем выступлении на одной из сессий в рамках «Золотой Осени-2018», передает The DairyNews.

– Я считаю, что по странам СНГ необходимо заквотировать поставки, иными словами, нужно обговорить объемы экспорта, – отметил Пономарев.

В продолжение темы поставок продукции отечественного АПК за границу эксперт добавил, что от России на экспорт требуются биржевые товары: животные жиры и СОМ, именно этой категории необходимо оказывать поддержку. Также нужно определить основные направления и конкретные страны для экспорта. Сельское хозяйство сделало прорыв в поставках сырья на экспорт. Первый шаг сделан, это реальное достижение, в том числе, при поддержке Минсельхоза, и этот шаг надо закреплять.

– Есть программа для реализации майских указов в плане экспорта, но касаемо молочной отрасли там все не очень понятно. Это дополнительные рынки, которые позволят привлечь еще больше инвесторов. Конкретика – та самая работа, которую надо сделать, чтобы документ стал «живым», – заключил Аркадий Пономарев.

Крупные зарубежные компании ориентированы на высокотехнологичные продукты – БАДы или белки, которые получают из сыворотки для создания питания, этим занимаются Fonterra, Lactalis. В России такое направление отсутствует, а оно одно из самых перспективных, на него есть потребность в мире. Отрасли нужны технологии, реальное переоснащение перерабатывающих мощностей и создание новых подотраслей, ориентированных на такие продукты, подчеркнул депутат.

Одной из актуальных тем на сегодня, по словам Пономарева, является сокращение поголовья коров.

– Поголовье, продуктивность и объем производства – это те три показателя, которые формируют некий треугольник устойчивости. Если какая-то из его составляющих начинает падать в своем выражении, треугольник деформируется. Дальше происходит примерно следующее: сокращение потребительского спроса влечет за собой волатильность цен, она наблюдалась в летнее время на молочном рынке. Она провоцирует другие негативные последствия, в том числе, снижение интереса инвесторов, – подчеркнул основатель «Молвеста».

Соглашение с Белоруссией по согласованию балансов позволит отрегулировать рынок и освободить его для отечественного производителя. Эксперт выразил надежду, что балансы, которые будут подписаны, будут соответствовать не только белорусским, но и российским интересам. Россия экспортирует 2% молочной продукции, причем она совмещена с мясной. Для сравнения, Беларусь отправляет на экспорт 60%, но из них 96% – российская продукция. Фактически по поставкам на внешний рынок Беларусь и Россия находятся в одинаковом состоянии.

– Наш президент очень четко обозначил политику увеличения благосостояния нации. А под ним подразумевается увеличение потребительского спроса. Я думаю, что и Министерство сельского хозяйства, и министерство социального развития должны на это реагировать. Для реализации многих социальных программ, связанных с потреблением молока, в том числе и в школах, детских садах. Это открывает дополнительные рынки и создает тенденции к нивелированию потребительского спроса. Если этого не сделать, ситуация будет ухудшаться, – подвел итог Аркадий Пономарев.